新書推薦:
《
视觉美食家:商业摄影实战与创意解析
》
售價:NT$
602.0
《
中国经济发展的新阶段:机会与选择
》
售價:NT$
454.0
《
DK月季玫瑰百科
》
售價:NT$
959.0
《
为你想要的生活
》
售價:NT$
301.0
《
关键改变:如何实现自我蜕变
》
售價:NT$
352.0
《
超加工人群:为什么有些食物让人一吃就停不下来
》
售價:NT$
454.0
《
历史的教训(浓缩《文明的故事》精华,总结历史教训的独特见解)
》
售價:NT$
286.0
《
不在场证明谜案(超绝CP陷入冤案!日本文坛超新星推理作家——辻堂梦代表作首次引进!)
》
售價:NT$
265.0
|
編輯推薦: |
每天玩一个逻辑推理游戏,全面挖掘大脑潜能,青少年最爱玩,成长必备读物,史上最强大脑训练课,新一轮的头脑风暴,你准备好了吗?
|
內容簡介: |
为了锻炼读者们不同的逻辑推理能力,本书从假设、排除、逆向、迂回、发散、联想、分析、辩证、应变、类比等十个方向选材,以寓教于乐的方式,全面地介绍各种推理方式的特点,争取用最短的时间,最科学的方法,最大限度地提高读者朋友们的逻辑推理能力。希望读者在阅读本书的过程中,既能够领略到逻辑推理的魅力,又能够从中获益,点亮智慧的火花。逻辑学是一切学科和知识的基础。其实,逻辑推理训练对我们来说并不是什么新鲜的东西,从我们呱呱坠地、咿咿学语开始就在接受着各种各样、门类繁多的逻辑推理命题。家长和老师的教导、书籍的启发教育,都在告诉我们什么事情该做,什么事情不能做,什么事情要做到什么程度等等。从小培养逻辑推理能力也是素质教育的重要内容。但是,由于没有系统的学习方法,许多人在遇到措手不及的难题时常常会感到无所适从。有时,生活中的我们也会面临左右两难的境地,并烦闷于找不到合适的出口,无法做出抉择。其实,这也是逻辑推理能力不够强的表现。而学习逻辑,无疑可以帮助人们认识和把握思维规律,提高思维效率,培养正确的思维习惯,从而解决工作和生活中的诸多实际问题。
|
目錄:
|
假设推理训练课——多种假设,离真相更近一步
排除推理训练课——比对排除,推陈出新
逆向推理训练课——反方向思考,往往出奇制胜
迂回推理训练课——绕个弯儿,走出死胡同
发散推理训练课——思维有多发散,“辐射范围”就有多广
联想推理训练课——开动脑筋,创造奇迹
分析推理训练课——运筹帷幄,理智分析,各个击破
辩证推理训练课——逐步切入,直达真相
应变推理训练课——随机应变,风度尽显
类比推理训练课——环环相扣,求同存异
|
內容試閱:
|
1.哪两样东西涨价了?
最近,北方一小城遭遇暴雪侵袭。受雪灾影响,某些生活必需品,如粮、油、蛋、奶等纷纷开始涨价。小区的三位主妇对此满腹牢骚,连声抱怨。姜女士说:“要是大米涨价的话,食用油的价格也要上涨了。”
曹女士紧接着说:“食用油一涨价,鸡蛋也要涨了。”
杨女士“见缝插针”,忙说:“如果鸡蛋涨价,牛奶自然也会涨的。”
三位女士的话语貌似正确,但实际上,这四种食品中只有两样东西确实涨价了。
请问,你知道是哪两样东西涨价了吗?
2.应该选择哪条路?
一位寻宝探险家在森林里迷了路。或许,吉人自有天相,当探险家万般无奈、心灰意冷之时,一个三岔路口突然出现在眼前。山重水复,柳暗花明,他欣喜不已。
就在探险家庆幸的时候,他看到这三个路口的标牌上分别写着一句话。第一个标牌上写着:若走此路,必有出路。第二个标牌上写着:此路不通,请选择他路。再看第三个标牌,上面写的是:另外两个路口的标语,一句为真,一句为假。
那么,假如只有其中一条路能走出去,且第三个标牌的标语是正确的话,探险家该选择哪条路,才能走出去呢?
3.探险者的生死考验
一位探险者在野外探险时误入食人族部落,生命危在旦夕。食人族部落的人有个习惯,他们喜欢和钦佩充满智慧的人,于是,他们决定考考这位探险者。如果他通过了考验,便可以活下来。
他们找来3只碗和3张纸条。3张纸条上只有一张写着“生”字,其余两张均写着“死”字。他们分别将这3张纸条压在碗下,并在每个碗上留下一句提示。
第一只碗上写着“若选此碗,必死无疑”。
第二只碗上写着“选择第一只碗,可以活命”。
第三只碗上写着“选择此碗,亦将死去”。
做完这一切后,他们告诉探险者:“这三句提示中,只有一句是真的。”
聪明的探险者只思考了一会儿,就选出了那只压着“生”字的碗。你知道他选的是哪只碗吗?
4.谁的身后有红旗?
A、B、C、D四人坐在一张方桌的四面,每人身后放着一面彩旗,红色或黄色的。他们都能看到别人身后的彩旗,但看不到自己身后的彩旗。
D问:“你们每人看到了什么颜色的彩旗?”
A说:“我看到了三面黄色的彩旗。”
B说:“我看到了一面红色的彩旗和两面黄色的彩旗。”
C说:“我看到了三面红旗。”
这三个人的回答中,身后放黄色彩旗的人说了假话,而身后放红色彩旗的人说了真话。试问,谁的身后有红旗?
5.谁最终参加了舞会?
某次,甲、乙、丙、丁、戊、己六名舞蹈家均获邀出席某次舞会,但是,他们在出席舞会前相互间发生了争执。舞会主办方经过了解得出如下结果:
A.甲、乙两人至少去一位;
B.甲和丁不能同去;
C.甲、戊、己中有两人可参加;
D.乙和丙都参加或者都不参加;
E.丙和丁只能去一人;
F.丁要是不去,戊也不会去。
你判断一下,谁最终参加了这次舞会?
|
|